Поздравляем с днем памяти св. Спиридона Тримифунтского!

01:30, 25 декабрь 2019

Рассказ Н.В. Гоголя

В 1848 году во время своего путешествия в Иерусалим одним из свидетелей чудесной сущности мощей стал Николай Васильевич Гоголь.
Позже он с благоговением рассказывал отцу Порфирию (Григорову) о чуде, совер­шившемся у него на глазах. Впоследствии этот эпизод из жизни великого писателя от отца Порфирия стал известен братии Оптиной Пу­стыни. О нем рассказывал своим духовным чадам преподобный Амвросий Оптинский. В письме «О почитании святых мощей» препо­добный Амвросий сообщал:
«Николай Васи­льевич Гоголь, бывши в Оптиной Пустыни, пе­редавал издателю жития и писем затворника Задонского Георгия (о. Порфирию Григорову), что он сам видел мощи св. Спиридона и был свидетелем чуда от оных.
При нем мощи обносились около города, как это ежегодно со­вершается 12 декабря с большим торжеством. Все бывшие тут прикладывались к мощам, а один английский путешественник не хотел оказать им должного почтения, говоря, что спина угодника будто бы была прорезанная и тело набальзамировано; потом, однако, решил­ся подойти, и мощи сами обратились к нему спиной. Англичанин в ужасе пал на землю пред святыней. Этому были свидетелями мно­гие зрители, в том числе и Гоголь, на которого сильно подействовал этот случай».

Неверующий рыбак

Отец Иустин, настоятель храма святого Спиридона, рассказывает, что однажды нашелся один неверующий рыбак по имени Спиро: «Когда он вышел в море, начался шторм. Его корабль затонул, и сам он ушел под воду Вдруг святой Спиридон вытащил его на сушу. Рыбак, чтобы проверить, что именно Святой спас его, бросился бегом в храм, а там монахи безуспешно пытались открыть ковчег с мощами. И ковчег открылся лишь тогда, когда пришел рыбак. На тапочках святого Спиридона были морские водоросли и ракушки. Рыбак тут же потратил все свое состояние на золотую лампаду, которая до сих пор остается у нас единственной из чистого золота».
И чудеса происходят не только на Корфу. В Греции, на острове Эгина, родине святого Нектария Эгинского, в монастыре святой Екатерины находится чудотворная икона святителя Спиридона Тримифунтского - на иконе изображен не сам Святой, а его мощи. Это изображение известно тем, что глаза Святителя чудесным образом открываются на иконе после завершения около нее молебна.
В Греции восемьдесят церквей носят имя святого Спиридона, отмечая тем самым повсеместное почитание его памяти, искреннюю любовь и благодарность верующих.

Избавление от погибели

В начале Второй мировой войны, 12 октября 1939 года, в Атлантическом океане на расстоянии 175 миль от берегов Ирландии греческий пароход «Арис» был потоплен немецкой подводной лодкой. Уцелевшему экипажу удалось покинуть корабль и разместиться на двух шлюпках. Моряки связали их между собой, чтобы держаться вместе, и стали ждать помощи. С собой у них были только сигнальные ракеты. Больше суток провели люди без воды и еды на хрупких суденышках в холодном осеннем океане, и надежды на спасение оставалось все меньше. Среди матросов был один уроженец острова Керкира, Георгий Коккинос. Он знал о случаях чудесной помощи святителя Спиридона и обратился к нему с молитвой.
13 октября в половине пятого вечера на горизонте в направлении северо-востока моряки увидели светящийся образ епископа Спиридона, они ободрились, увидев в этом добрый знак помощи Святого. В полночь матросы заметили огни на северо-востоке и решили, что это рыбацкие суда, моряки начали подавать им сигналы и, изменив направление, поплыли в их сторону. Однако огни вскоре исчезли. Некоторые неверующие матросы начали ругаться и богохульствовать, но Георгий приказал им замолчать и довериться Господу. На рассвете их хрупкие суденышки заметил пароход из Дании и подобрал на борт; это случилось только благодаря тому, что они ночью плыли в нужном направлении. Моряки благодарили Господа и святителя Спиридона за чудесное избавление.
Вернувшись в Грецию, тринадцать спасенных моряков послали в храм святителя Спиридона на Керкире две серебряные лодочки, связанные серебряной нитью, в память о своем чудесном спасении и помощи Святителя.

Источник:
Святитель Спиридон Тримифунтский: Житие, чудеса, канон, акафист. М.: Даниловский благовестник, 2009.