Великое освящение нашего храма

17:00, 27 июль 2020

25 июля, в субботу 7-й недели по Пятидесятнице, по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, Преосвященнейший Парамон, епископ Сергиево-Посадский совершил Великое освящение и Божественную литургию в храме Святой Живоначальной Троицы при бывшей Черкасской богадельне.

Его Преосвященству сослужили: протоиерей Сергий Куликов, благочинный Знаменского церковного округа, протоиерей Сергий Дикий, благочинный Всехсвятского церковного округа, протоиерей Сергий Фейзулин, настоятель храма Святой Живоначальной Троицы при бывшей Черкасской богадельне, а также духовенство викариатства.

После сугубой ектении была произнесена молитва о прекращении губительного поветрия.

Проповедь по запричастном стихе произнес настоятель храма протоиерей Сергий Фейзулин.

По окончании Божественной литургии владыка Парамон поздравил собравшихся со знаменательным событием – Великим освящением храма:

“Около четырех лет, мы с вами, дорогие братья и сестры, ожидали этот знаменательный день, когда будет совершено Великое освящение храма. И вот оно наступило. Мы с вами стоим в этот светлый и радостный день, переживаем очень светлые чувства. Почему? А потому что, одно дело, когда ты надеешься, но ты не видишь результата, другое дело, когда ты трудишься и вновь не видишь результата, а третье – это, действительно, благоволение и милость Божия по отношению к нам, когда мы трудимся и видим результат наших трудов, результат переживаний целого прихода, результат переживаний отца настоятеля.

Результатом всех этих трудов, забот, вашей любви, молитв и является сегодняшнее торжество. Потому что сегодня по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла состоялось Великое освящение престола Божия, который был поруган. Храм был осквернен, преобразован в другие учреждения. А сейчас мы видим его возродившимся от этого запустения, от поругания, мы снова можем переживать те чувства, которые переживали наши предки, стоя здесь на этом месте и, точно также прося Бога за себя, за наше Отечество, за каждого, кто будет жить не только рядом с нами, но и за тех, кто будет жить уже после нас и наслаждаться плодами рук целого прихода. Что же значит для нас это освящение? За богослужением мы слышим такие слова молитвы, которую произносит священник во время Херувимской песни: «Никтоже достоин от связавшихся плотскими похотьми и сластьми приходити и приближитися или служити Тебе, Царю Славы…», то есть приближаться и к этому престолу, на котором совершается Божественная литургия. А ведь каждый из нас сподобляется этой благодати, причащаясь Святых Христовых Таин, поэтому сегодня я особо поздравляю причастников.

Очень отрадно, что сегодня присутствуют дети, воспитанники православной школы искусств. Мы надеемся, что этот храм никогда не будет пустым. Он всегда будет наполнен прихожанами от «мала до велика», всегда будет наполнен молитвами за всех тех, кто трудился во Славу Божию. Что показало нам испытание, которое мы не так давно все пережили? Чтобы мы внимательнее, заботливее относились к друг другу, чтоб думали не только о себе, потому что, когда мы все оказались в изоляции, вроде и есть своя семья у кого-то, вроде и есть время для молитвы, но какую радость мы переживаем тогда, когда мы встречаем других людей, когда мы имеем возможность молиться вместе. Оказывается, самоизоляция для нас довольно тягостна и непривычна, нам непривычно оставаться наедине с самим собой. Но когда мы находимся с Богом, когда мы чувствуем плечо друг друга, когда мы видим лица друг друга наши души и сердца переполняются радостью. Это надо ценить. Друг с другом не ругаться, а друг друга поддерживать и, тогда наша жизнь будет совершенно другой, она будет более радостной, чем до этого испытания. Важно, чтоб мы сделали правильные выводы. Поблагодарим Бога и за испытания, и за эту радость, которую Он послал нам сегодня.

Когда я сюда приезжал первый раз, храм был в мрачном состоянии. Переступая порог, мне было обидно за храм, а сегодня радостно. Дай Бог, чтоб эта радость всегда пребывала в наших сердцах. Благодарю вас, дорогой отец настоятель за то, что вы приложили все усилия, проявили чудеса дипломатии по отношению к тем, кто здесь трудился и, я также хотел бы поблагодарить наши городские власти, потому что, благодаря программе субсидирования, были произведены основные реставрационные работы. Наши власти заботятся о том, чтобы первопрестольный град задавал высокую планку для остальных регионов, как следует относиться к нашим историческим памятникам, чтобы не только мы могли наслаждаться их красотой, но и будущие поколения. Еще раз поздравляю всех с праздником!”.

По случаю торжеств, указом Святейшего Патриарха Кирилла, владыка Парамон наградил церковными наградами особо потрудившихся в восстановлении храма.

Так, ктитор храма Владимир Исаев был удостоен ордена преподобного Серафима Саровского III степени.

Директор АНО “Православная школа искусств” Сергей Михайлович Мамай удостоился ордена преподобного Сергия Радонежского III степени.

Орденом преподобной Ефросинии, Великой княгини Московской III степени была награждена завуч АНО “Православная школа искусств” Оксана Юрьевна Грибанова.

Источник: Северное викариатство