Двунадесятые праздники сентября

14:40, 28 сентябрь 2017

В нашем храме есть традиция - Двунадесятые Праздники отмечаются с участием Православной школы искусств. 21 и 27 сентября прошли праздничные литургии, посвященные Рождеству Пресвятой Богородицы и Воздвижению Честного Животворящего Креста Господня. В них приняли участие учителя школы, ученики и их родители. На клиросе певчими были учащиеся средних и старших классов, а в алтаре помогали настоятелю протоиерею Сергию ребята из 10 и 11 классов.

Рождество Пресвятой Богородицы

Ежегодно 21 сентября Православная церковь отмечает большой праздник – Рождество Пресвятой Богородицы. Установлен он в честь чудесного рождения Девы Марии от пожилых родителей – благочестивых Анны и Иоакима. Впервые о празднике упоминается в V веке.

О Божией Матери в Новом Завете мало информации. Историю Её жизни до нас донесло предание, согласно которому родители Девы Марии происходили из рода Давида. Церковь называет их святыми Богоотцами, потому что по плоти они являются предками Иисуса.

Чудесным образом на Анне и Иоакиме проявился Божественный Промысел о спасении человечества: спустя 50 лет супружеской жизни бездетная Анна зачала и родила Богоотроковицу. Ещё до рождения девочки Ангел дал ей имя Мария. Она стала единственной и святейшей Девой, Которой было предсказано исполнить пророчество Исаии: «Се, Дева во чреве принесет и родит Сына, и нарекут Ему имя: Еммануил» (Ис. 7:14).

Воздвижение Креста Господня

В  день Крестовоздвижения вспоминают, как равноапостольная царица Елена нашла Крест, на котором был распят Господь Иисус Христос.  Крест был обретен в 326 году около горы Голгофы в Иерусалиме. C VII века с этим днём стали соединять память о возвращении Животворящего Креста из Персии византийским императором Ираклием (629).

Праздник называется Воздвижением Креста, потому что и при обретении, и при возвращении Креста предстоятель поднимал (Воздвигал) крест три раза, чтобы все могли его видеть.

Равноапостольный царь Константин пожелал построить храмы Божии на священных для христиан местах в Палестине, (т. е. на месте рождения, страданий и воскресения Господа Иисуса Христа и др.) и найти Крест, на котором был распят Спаситель. Исполнить желание царя взялась, с великою радостью, его мать, св. равноапостольная царица Елена.

Св. равноапостольные цари Константин и Елена, над местом страданий, погребения и воскресения Иисуса Христа построили обширный и великолепный храм в честь Воскресения Христова. Построили также храмы на Елеонской горе, в Вифлееме и в Февроне у Дуба Мамрийского.

Царица Елена часть Креста Господня принесла своему сыну, Царю Константину, а другую часть оставила в Иерусалиме. Этот драгоценный остаток Креста Христова и до настоящего времени хранится в храме Воскресения Христова.