Архиерейское богослужение в день памяти мучеников Севастийских

23:52, 23 март 2021
22 марта, в день памяти сорока мучеников, в Севастийском езере мучившихся, епископ Наро-Фоминский Парамон, управляющий Северным викариатством, совершил Литургию Преждеосвященных Даров.

Его Преосвященству сослужили: благочинный Всехсвятского церковного округа протоиерей Сергий Дикий, настоятель храма протоиерей Сергий Фейзулин и клирики Северного викариатства. На богослужении молились учащиеся общеобразовательной Православной школы искусств.

Проповедь после запричастного стиха произносил иерей Василий Арронент.

По заамвонной молитве были пропеты тропарь, кондак и прочитана молитва сорока Мученикам Севастийским.

После отпуста Преосвященный владыка обратился ко всем присутствующим с архипастырским словом, в котором поздравил с днем памяти сорока мучеников Севастийских:

«Чтобы стать мучеником, нужно любить Бога больше, чем свою жизнь и отдавать ради Него все самое дорогое. Настоящая жертва бывает только тогда, когда она совершается по любви. Любящий человек никогда не предаст, но будет верен до конца. Чтобы быть с Богом нужно много потерпеть. Так и мученики, когда пришло время показать ради чего они живут и в чем смысл их жизни, они выбрали смерть ради Христа, претерпели холод Севастийского озера ради райского тепла, презрели земные блага ради того, чтобы быть с Богом. Так и каждому из нас требуется претерпеть скорби и испытания, чтобы обрести веру и любовь к Богу».