Архиерейское служение в день иконы Богородицы «Живоносный Источник»

19:23, 01 май 2022
29 апреля 2022 года, в пятницу Светлой седмицы, праздник иконы Богородицы «Живоносный Источник», управляющий Северным и Северо-Западным викариатствами г. Москвы епископ Наро-Фоминский Парамон совершил Божественную литургию в нашем храме.
Его Преосвященству сослужили благочинный Всехсвятского округа протоиерей Сергий Дикий, настоятель храма протоиерей Сергий Фейзулин, клирики нашего храма и приглашенное духовенство.
На богослужении молились С. М. Мамай, директор АНО «Общеобразовательная Православная школа искусств» и учащиеся школы.
После сугубой ектении архиерей вознес молитву о скорейшем восстановлении мира.
Проповедь перед причастием произнес клирик храма Живоначальной Троицы у Салтыкова моста иерей Николай Конюхов.
В завершение богослужения состоялся праздничный крестный ход.
Затем настоятель храма протоиерей Сергий Фейзулин поблагодарил владыку за радость совместной молитвы и преподнес Его Преосвященству пасхальное яйцо.
Епископ Парамон поздравил духовенство и мирян с наступившей Пасхой Господней, светлыми и торжественными пасхальными днями, передал Первосвятительское благословение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и обратился к верующим с архипастырским словом.
 Владыка отметил, что ни один из праздников не отмечается так долго и так радостно, как Пасха. «На протяжении сорока дней мы приветствуем друг друга словами “Христос воскресе!” Наши сердца наполнятся радостью не только в течение этого периода, но и каждый день, когда душа чувствует присутствие Божие. Апостол Павел говорит, чтобы мы жили по духу, а не по плоти. Потому что все, что делается по плоти, умрет и истребится, а все, что по духу – останется с нами навсегда. Когда мы творим то, что хочет Бог, стараемся исполнять Его заповеди и стяжать Дух Божий, тогда в наших душах воцаряется мир и настоящая радость».
Также епископ Парамон особо отметил присутствие на богослужении большого количества детей – учеников православной общеобразовательной школы, несмотря на то что сейчас время каникул. Владыка напомнил слова Господа о том, что мы должны быть как дети. «Чтобы вместе разделить духовную радость о Воскресшем Спасителе, нам нужно стать такими же незлобивыми, искренними и непосредственными», заключил архиерей.