В больнице графа Милосердова

19:32, 21 май 2017
Несколько лет назад на пасхальные поздравления в институт им.Склифосовского ходили только клирики храма св.блгв.Царевича Димитрия. Ныне же благочинный Сретенского округа, который является и настоятелем больничных храмов НИИ им. Склифософского, привлекает к этому духовенство из своего благочиния. На снимке: священник храма Троицы Живоначальной в Троицкой слободе (подворья Свято-Троицкой Сергиевой лавры) Сергий Фейзулин. Сопровождали священников студентки училища сестер милосердия. Больные с благодарностью относились к намерению их поздравить. Для каждого нашлось доброе слово и знаки нелицемерной любви.

Не отказывались от подарков даже мусульмане

А этот молодой человек оказался в СКЛИФе после теракта. Только вчера его перевели в обычную палату из реанимации. Он признался священнику, что по ночам не может спать — перед глазами стоят события того кошмара. Таких больных в скоропомощном институте поздравляющие отыскали несколько. Один мужчина, выживший в эпицентре взрыва, не без оснований считает, что может теперь праздновать ежегодно второй день рождения. Другая жертва теракта праздновала в день взрыва день рождения настоящий, по паспорту.

Несколько раз больные неприветливо отворачивались к стенке или закрывали глаза. Один пожилой атеист советской закалки сообщил священнику:
— Ваше время кончилось.
— Как кончилось? — искренно удивился батюшка, — вот же я.
Но от куличей все-таки ни один не отказался