Паломническтво по святым местам Калужской земли

18:19, 01 май 2017
Счастливые дни пасхальных каникул.

В дни пасхальных каникул наш класс отправился в паломническую поездку по святым местам Калужской Земли. В Москве было пасмурно и холодно, но когда мы выехали из города - выглянуло солнышко. Первая остановка была в селе Клыково, в мужском монастыре Спаса Нерукотворного. Здесь живописная природа: бескрайние поля, берёзовые рощи. На экскурсии нам рассказывали об истории монастыря, о священномученике Кукше – выдающемся русском просветителе домонгольской поры, о храме в честь Нерукотворного образа Господня.

Вторым святым местом, которое мы посетили была Оптина пустынь. По преданию монастырь основан в конце XIV века раскаявшимся разбойником по имени Опта (Оптия), который в иночестве стал Макарием. В центре монастыря находится главный храм – собор во имя Введения во храм Пресвятой Богородицы. Вокруг собора крестообразно расположены церкви. На севере – церковь во имя Марии Египетской, на юге – церковь во имя Владимирской иконы Божией матери.

Вечерняя Служба была сказочно красива, певчие пели прекрасно! Не хотелось покидать храм.

После службы мы наблюдали очень красивый закат. Поздним вечером мы вернулись в мужской монастырь Спаса Нерукотворного пустынь. А ночевали в домике матушки Сепфоры, на втором этаже, прямо над ее комнаткой.

Перед сном мы с одноклассницами играли в «Белого лебедя» и «Сломанный телефон».

Утро второго дня нашей поездки началось с того, что мы поехали на литургию в Оптину пустынь. Затем была панихида по трём Оптинским братиям на Пасху убиенным. После нее монахи и труженники монастыря раздавали мандарины, бананы, конфеты и куличи, а также Акафист преподобномученикам Оптинским, на Пасху убиенным и книги «Пасха Красная».

Далее мы поехали в село Шамордино, в женский монастырь Казанской Амвросиевской пустыни. После очень интересной и душевной экскурсии, мы пошли к трём источникам. Некоторые паломники даже окунались. Потом мы отправились в обратный путь…

Эти два дня были незабываемыми! Мне очень понравилась эта поездка. Думаю, впечатления, которые я испытывала в эти дни, сохранятся в моей памяти на всю жизнь.

Дарья Шульгина. 5 класс.
Православная школа искусств при