Светлая память! Умер Николай Николаевич Богданов

11:45, 21 октябрь 2019

16 октября в возрасте 57 лет ушел из жизни Николай Николаевич Богданов, известный ученый, кандидат медицинских наук, врач-психиатр и психотерапевт, достоевист, член Международного Общества Достоевского, автор многих книг и статей о Ф. М. Достоевском и его роде, в том числе монографий «Родословие Достоевских. В поисках утерянных звеньев» (2010), «"Лица необщим выраженьем... " Родственные связи Ф. М. Достоевского» (2014), «Вокруг Достоевского. Поиски, находки, размышления» (2019) и многих других. Николай Николаевич был талантливым исследователем, в его есть биографии множество ярких страниц, связанных с научной деятельностью в Академии медицинских наук СССР (1985 – 1992), в Институте высшей нервной деятельности и нейрофизиологии РАН (1992 -2006), в РГГУ (1994 – 1997) и МПГУ (1998 – 2005), в Московском институте открытого образования (1998 – 2013).

Будучи эрудитом, человеком, незаурядно одаренным в различных областях знания, и в то же время вдумчивым, внимательным читателем Ф. М. Достоевского, Николай Николаевич посвящал всё свое время и силы исследованию творчества любимого автора и генеалогии его рода, а также развитию новаторской методологии, существующей на стыке психиатрии и литературоведения, патографии. Николай Николаевич был активным участником многих научных конференций, посвященных творчеству Ф. М. Достоевского. В ноябре 2018 года Николай Николаевич Богданов был почетным гостем Общества любителей словесности при нашем храме и участвовал в беседе, посвященной памяти Ф. М. Достоевского. Он запомнился нам, как и многим своим коллегам и друзьям, как человек, беззаветно служащий своему делу, тонкий исследователь и увлекательный рассказчик. Хочется вспомнить одну из ключевых мыслей Николая Николаевича, озвученную им на прошедшей беседе: Достоевский любит каждого человека и принимает его, он верит в человека, именно поэтому у него практически нет отрицательных героев; даже преступников, описанных Достоевским, отличают некие положительные черты. Таким образом, в последний период своей жизни Николай Николаевич связывал тайну Достоевского с умением любить и принимать ближнего. А ведь по сути, это были размышления над главной заповедью, данной нам Господом, заповедью любви.

В последний год своей жизни Николай Николаевич Богданов оказался тесно связан с нашим Храмом Живоначальной Троицы при бывшей Черкасской богадельне. Он совершил грандиозный труд по восстановлению истории храма, связанной с родом князей Черкасских, и плодом этого труда стало написание книги, которая была отдана в печать накануне ухода из жизни. Таким образом, книга о Храме Живоначальной Троицы станет своего рода памятником автору. Благодарность Николаю Николаевичу и молитвенная память о нем будет жить долгие и долгие годы в сердцах наших прихожан.

Вечная память, вечный покой душе новопреставленного раба Божия Николая!