Почему важно совершать Литургию Преждеосвященных Даров вечером

21:04, 05 март 2020

В связи с началом Великого поста митрополит Рязанский и Михайловский Марк указал на важность совершения Литургии Преждеосвященных Даров именно в вечернее время, как это и положено по Уставу.

– В последние годы в нашей церковной жизни появилось такое понятие ­– Литургия вечером, Литургия Преждеосвященных Даров. Для кого-то такая практика стала неким шоком: как же так – Литургия вечером, ведь Литургия всегда совершается утром? … Это какое-то новшество. Неужели Литургию можно служить вечером? – сказал владыка Марк в своем видеообращении.

В этой связи митрополит подчеркнул, что Литургия Преждеосвященных Даров вечером – это норма богослужебного Устава.

– В нашей современной традиции, в традиции большинства приходов, когда Литургия Преждеосвященных Даров совершается утром, фактически теряется строгость поста в среду и пятницу, – указал архипастырь.

Митрополит заметил, что если Литургия Преждеосвященных Даров уже совершена утром и верующие причастились, и «уже фактически нет причин, для того, чтобы поститься», люди вкушают пищу.

– И практически среда и пятница, как дни сугубого поста, для нас потеряны. Фактически среда и пятница становятся, своего рода, праздничными постными днями, ведь Литургия, причащение – это же духовный праздник, духовное торжество, – пояснил владыка Марк.

В тоже время, продолжил архипастырь, когда Литургия Преждеосвященных Даров совершается вечером, тогда верующие воздерживаются от пищи в течение шести часов. Послабление делается только для немощных, болящих.

– Среда и пятница остаются днями сугубого воздержания, когда мы боремся и боремся с собой, когда мы воздерживаемся, ведь среда – это день предательства Христа, а пятница – день смерти Богочеловека на кресте. Поэтому мы призываемся особым образом отметить эти дни, – сказал владыка.

Архипастырь подчеркнул, что в этой связи совершение Литургии Преждеосвященных Даров вечером является «отражением этой идеи».

– Поэтому совершение Литургии вечером – это точное отражение древней традиции. Именно так замыслили ее святые отцы. И когда мы совершаем Литургию утром, мы, тем самым, упрощаем и похищаем у себя среду и пятницу. Мы облегчаем для себя подвиг поста и подвиг воздержания в эти особые дни, – констатировал митрополит Рязанский и Михайловский.

Фото Олега Варова
Источник: Фома