В Пирейской митрополии анафематствовали Епифания и учение главенства Фанара

18:38, 10 март 2020
Протопресвитер Матфей Вулканеску возгласил анафему тем, кто участвует в общих молитвах с еретиками, сектантами, раскольниками и католиками.
8 марта 2020 года, в Неделю Торжества Православия, клирик Пирейской митрополии Элладской Православной Церкви, настоятель храма в честь Богородицы Одигитрии протопресвитер Матфей Вулканеску анафематствовал Епифания Думенко и учение о «первенстве без равенства» Константинопольского патриарха.

Видео с анафематизмами священника было опубликовано в своем YouTube-канале.

Священник анафематствовал еретическое учение о первенстве в Православии Константинопольского патриарха (утверждающее, что «Вселенский Патриарх является первым без равных: "primus sine baribus"»), как одной из форм папизма, а также назвал Епифания Думенко «псевдоепископом» и предал его анафеме вместе с «его псевдо-Синодом», то есть, ПЦУ.

Кроме того, протопресвитер Матфей анафематствовал «папских филиоквистов» (сторонников учения об исхождении Святого Духа от Отца и Сына – Ред.).

Анафеме был преданы и ереси «Всемирного Совета Церквей», а также учение, «что каждая протестантская ветвь является частью Церкви Христовой».

Были анафематствованы те, кто участвует в общих молитвах с еретиками, сектантами, раскольниками и католиками, а также все участники «Недели молитвы за христианское единство в январе», рассматривающие еретиков как «братьев во Христе».

Анафему получили также «те, кто учит, что Церковь включает в себя все исповедания, которые отошли от Неё, как "неполноценные Церкви", и те, кто говорит, что есть Святые Таинства, спасающие благодатью и святостью вне Православной Церкви, Единой, Святой, Соборной и Апостольской».

Ранее СПЖ писал, что по мнению протопресвитера Матфея Вулканеску, Епифаний – даже не мирянин, потому что он – вне Церкви.

Источник информации