Светлой памяти Государя-Императора Николая II

21:14, 28 июнь 2020

11 августа 1927 года в газетах в Белграде появилось извещение: лик Императора Николая Второго в сербском монастыре святого Наума, что на Охридском озере. Сообщение гласило: русский художник и академик живописи С.Ф.Колесников был приглашен для росписи храма в древнем сербском монастыре святого Наума. Исполнив работу, художник задумал написать на стенах храма лики пятнадцати святых, размещенных в пятнадцати овалах.

( Материал взят из воспоминаний о Государе Императоре Николае Александровиче составленных В.Каменским).

14 ликов были написаны сразу же, а место для пятнадцатого долго оставалось пустым, так какое-то необъяснимое чувство заставляло Колесникова повременить.

Однажды в сумерках, Колесников вошел в храм. Внизу было темно и только купол прорезывался лучами заходящего солнца. Как потом рассказывал сам Колесников, в этот момент в храме была чарующая игра света и теней, всё казалось неземным и особенным. И в этот момент художник увидел, что оставленный им незаполненный овал ожил и из него, как из рамы, глядел скорбный лик Императора Николая Второго. Пораженный явлением, художник некоторое время стоял, как вкопанный, охваченный каким-то оцепенением. Далее, как описывает сам Колесников, под влиянием молитвенного порыва он приставил к овалу лестницу и, не нанося углём чудного лика, одними кистями начал прокладку. Колесников не мог спать всю ночь и, едва забрезжил свет, он пошел в храм и при первых утренних лучах солнца уже сидел наверху лестницы, работая с жаром, как никогда.

"Я писал без фотографии. В своё время, я несколько раз близко видел покойного Государя, давая ему объяснения на выставках. Образ его запечатлелся у меня в памяти. Я закончил работу и этот портрет-икону снабдил надписью: "Всероссийский Император Николай Второй, принявший мученический венец за благоденствие и счастье славянства".

Вскоре в монастырь приехал командующий войсками Битольского военного округа генерал Ристич. Посетив храм, он долго смотрел на лик покойного Государя, и по щекам его текли слёзы. Затем, обратившись к художнику, он тихо промолвил: "Для нас, сербов, это есть и будет самый великий, самый почитаемый из всех святых".

30 марта 1930 года была опубликована в сербских газетах телеграмма, что православные жители города Лесковац в Сербии, обратились к Синоду Православной Сербской Церкви с просьбой поднять вопрос о причислении к лику святых покойного Государя-Императора Николая Второго, не только бывшего самым гуманным и чистым сердцем правителем русского народа, но и погибшего славной, мученической смертью.

( История. ЖЗЛ. Светлой памяти Государя Императора Николая Второго.)