ЧИН ВЕЛИКОГО ОСВЯЩЕНИЯ

20:48, 14 сентябрь 2020
11 сентября, в день Усекновения главы Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, в храме Живоначальной Троицы при бывшей Черкасской богадельне, по благословению Его Святейшества, Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, управляющий Северным викариатством, председатель Финансово-хозяйственного управления Русской Православной Церкви епископ Наро-Фоминский Парамон совершил чин великого освящения придела во имя святителя Николая Мирликийского и Божественную литургию.

Владыке Парамону сослужили: благочинный Всехсвятского церковного округа протоиерей Сергий Дикий; благочинный Знаменского церковного округа протоиерей Сергий Куликов; настоятель храма Живоначальной Троицы протоиерей Сергий Фейзулин; духовенство Северного викариатства.

За богослужением пел хор детей из Школы искусств при храме.

После сугубой ектении была совершена молитва о прекращении вредоносного поветрия.

По запричастном стихе протоиерей Сергий Дикий зачитал Патриаршее послание по случаю Дня трезвости.

В завершение богослужения Владыка поздравил всех собравшихся с освящением храма, передал благословение Святейшего Патриарха Кирилла и обратился к молящимся с проповедью:

“Всех вас, дорогие братья и сестры поздравляю с праздником Усекновения Главы Иоанна Предтечи и с освящением престола в честь святителя Николая, архиепископа Мирликийского, Чудотворца.

Во время литургии, после запричастного стиха, я поймал себя на мысли, что обычно, когда в храме наступает шум и суета, тебя начинает это сильно раздражать, но сегодня этот шум праздника нисколько не мешал и не раздражал, а только радовал. Я имею ввиду детский разговор, детский “святой беспорядок”.

Сегодня в Священном Писании мы слышали злобу и мстительность Иродиады, жены царя Ирода, которая помнила, что Иоанн Креститель обличал ее и на свободе, и в тюрьме. Он говорил правду и эта правда у него не затихала. Он не мог жить по-другому. Точно также живут все святые люди, они искренне, как дети, не умея по-другому, скажут все то, что у них на душе и сердце, они не смогут терпеть неправду и бесчестие. А здесь Иродиада, которая не хочет каяться, которая не слышит проповедь Крестителя Господня Иоанна. Она обозляется, мстит, выжидает, когда сделать большую злобу, чем бы досадить, как убрать того, кто ей мешает жить.

Жизнь святого человека есть обличение для грешников. И он бывает неудобен для тех людей, которые находятся возле него и не хотят следовать заповедям Божиим. Поэтому то, что мы переживаем сегодня, эта непринужденная, хоть и громкая детская беседа во время богослужения, и то, что было почти две тысячи лет назад – это совершенно разные противоположности. Здесь детская молитва, а там злоба и мстительность. Здесь искренность и любовь, а там желание смерти другого человека просто за то, что он говорит правду.

И каждый из нас всегда стоит перед выбором куда склониться? Какую сторону принять? Принять ли сторону святого человека, который нас обличает? Да, нужно признаться себе самому, что ты грешен, раскаяться и просветиться через это покаяние и быть такими чистыми и искренними, как эти святые люди.

Поэтому будем стараться быть искренними, жить честно и молиться честно. А когда человек делает все искренне, то у него есть возможность искренне покаяться. Он не теплохладен, он не равнодушен, он ревнует о дарах духовных.

Поздравляю местную православную гимназию и всех детишек, которые приступили к обучению в нынешнем непростом году с началом учебного года. Желаю всем преподавателям и участникам в мире, спокойствии и благополучии завершить учебный год. Получить хорошие знания, от плохих привычек избавиться, а к хорошим себя приучать. Если человек себя с молодости приучает к любви, к уступчивости, то он тогда и вырастает настоящим человеком, а если его начинают воспитывать, когда он уже вырастет, то бывает поздно. Важно чтобы не только образование, но и воспитание присутствовало во всех словах преподавателей. Еще раз вас поздравляю с праздником!