В зоне СВО погиб клирик Московской епархии протоиерей Михаил Васильев

22:31, 06 ноябрь 2022

Утром 6 ноября 2022 года в зоне специальной военной операции на Украине при исполнении пастырских обязанностей погиб клирик Московской епархии, настоятель храма великомученицы Варвары и преподобного Илии Муромца — Патриаршего подворья в п. Власиха Московской области протоиерей Михаил Васильев.
Соболезнования в связи гибелью отца Михаила выразил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.
***
Родился в 1971 году. Выпускник Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова и Академии Генерального штаба ВС РФ.
Хиротонисан в сан диакона 7 марта 1998 г. епископом Бронницким Тихоном, в сан иерея 27 апреля 1998 г. Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Алексием II.
Награжден орденом Мужества, орденом прп. Сергия Радонежского III степени, медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени.
Как священник участвовал в командировках в «горячие точки» и в миротворческих операциях в Косово, Боснии, Абхазии, Киргизии, на Северном Кавказе и в Сирии.
Был настоятелем храма великомученицы Варвары и преподобного Илии Муромца — Патриаршего подворья при штабе Ракетных войск стратегического назначения в п. Власиха Московской области.

Патриархия.ru

"Когда уходят из жизни НАСТОЯЩИЕ ПАСТЫРИ, всегда тяжело и больно становится на душе.
Утром 6 ноября 2022 г. в зоне специальной военной операции на Украине при исполнении пастырских обязанностей погиб настоятель храма великомученицы Варвары и преподобного Илии Муромца — Патриаршего подворья в п. Власиха Московской области протоиерей Михаил Васильев.
Царствие Небесное, отец Михаил!
Ты был до конца со своей паствой в голубых беретах и положил душу за други своя!"

Vоенкор Котенок Z

ПОГИБ МОЙ ДРУГ ПРОТОИЕРЕЙ РПЦ ОТЕЦ МИХАИЛ (ВАСИЛЬЕВ).
Херсонская область, ракетный удар ВСУ. Погиб, как батюшка-воин, в рядах десантников. Да его и называли батюшкой ВДВ.
Что сказать… Смелый, даже дерзкий, честный, даже не просто честный, а непреклонный правдоруб. Верный друг,
лютый враг пороков, самокритичный, скромный, беззащитный перед несправедливостью, смиренный. Его самоирония так же филигранна, как уместна.
Сколько же друзей я потерял. Знаю, кто враг, знаю, что мы должны идти к Победе. Знаю, что жертвы неизбежны, но так не хочу мириться с ними, их принимать. Отец Михаил незаменим. Реально.
Бунтарь, солдат по жизни, но священник от начала и до конца.
Узнал трагичную новость о гибели отца Михаила почти сразу, ребята сообщили. Но, считаю, что пока не узнают родственники, мы, репортёры, сообщать об этом не должны. Но, тут уже пошла информация. Знаю, что отец Александр поехал сообщать. Пятеро сирот осталось. Матушка, держись.
Друг мой, буду помнить тебя всегда. Земля пухом, Царствия Небесного…

Военкор Сладков+

Протоиерей, настоятель храма ВДВ в Сокольниках Михаил Васильев, погибший во время спецоперации от удара HIMARS - в интервью месяц назад: Когда нас накрыло РСЗО, я исповедовался парню-буряту, а он что-то говорил мне, а другой был старообрядец. И вот два солдата, земля ходила ходуном, совсем буквально, к нам летели палки, комья земли, а мы друг к другу прижались втроем, и я первый начал исповедовать свои грехи, а они подхватили, потому что мы решили - всё, это смерть! Потому что это как «Катюша», только больше и страшнее. И ты не понимаешь, когда наступит смерть, но ты понимаешь, что она совсем близко. Мы втроем обнялись и прощались с жизнью, и исповедовались. Исповедоваться в этот момент очень легко, главное, чтобы было кому. Вот этот парень из Бурятии, конечно, не крещеный, но в тот момент это был единственный человек, и еще старообрядец. И мы втроем друг другу исповедались, было очень страшно!

"Царствие Небесное, дорогой отче!
Вечная тебе память! Ты один такой был. Спасибо за все!"

Владимир Легойда

«Сегодня, шестого ноября, погиб на южном направлении наш военный священник, отец Михаил.
Царство небесное отцу Михаилу Васильеву, нашему собрату  во Христе.
В течение более чем двух десятилетий отцу Михаилу неоднократно довелось отправляться в командировки в места ведения боевых действий – он окормлял российских военных во многих горячих точках.
Всей его семье соболезнования, жене и детям воина Христова. Царствие Небесное отцу Михаилу, выполнившему свой пастырский и гражданский долг до конца.
Просим  святых молитв, мои родные и близкие друзья за отца Михаила.
Так же просим святых молитв о призывании  милости и помощи  Божией за нас, наших военных священников, выполняющих свой христианский долг на этой тяжёлой войне за русский и православный мир в которой наши отцы, окормляя и поддерживая наших солдат в тяжелейшее для них время службы не жалеют живота своего ради победы спасения нашего.
Нет большей любви, нежели душу свою положить за други своя!»

Военный священник Петр Гриценко

"Царство небесное дорогой отче! Спасибо за все! Вас очень будет не хватать, это большая потеря для нас….
При исполнении пастырских обязанностей погиб клирик Московской епархии, настоятель храма великомученицы Варвары и преподобного Илии Муромца — Патриаршего подворья в п. Власиха Московской области протоиерей Михаил Васильев."

АРХАНГЕЛ СПЕЦНАЗА Z