ВСЯКОЕ ДЫХАНИЕ ДА ХВАЛИТ ГОСПОДА

10:06, 15 февраль 2018

10 и 11 февраля 2018 года состоялся ΙΙΙ детско-юношеский Фестиваль духовной музыки памяти регента Василия Орлова, организованный Зеленоградским благочинием по благословению священноначалия Московской городской епархии.

В этом году фестиваль проходил сразу на двух площадках: 10 февраля – в зале Управы района Левобережный г. Москвы, а 11 февраля – в Культурном центре «Зеленоград».

10 февраля Фестиваль открылся чтением приветствия управляющего Северным и Северо-западным викариатствами г. Москвы епископа Бронницкого Парамона. Участников и гостей фестиваля приветствовали также благочинный Северного викариатства Знаменского благочиния, настоятель храма святых бессребреников Космы и Дамиана, протоиерей Сергий Куликов и руководитель детской хоровой студии «Царевич» при Свято-Димитриевской школе, автор книги о В. С. Орлове, Евгений Святославович Тугаринов.

В фестивале приняли участие около 600 юных хористов, представляющих 19 детских и юношеских хоровых коллективов. В первый день фестиваля выступил детский хор нашей Правосланой школы искусств. Художественный руководитель хора и дирежер - Е.Развина, хормейстер - Е.Шапкина, концентмейстер - А.Хажиева. Ребята исполнили:

1. "Богородице Дево, радуйся". Напев Вознесенского монастыря Московского Кремля.
2. "Венецианская ночь", муз. М.Глинка, сл. И.Козлова.
3. "Песенка для птиц и друзей", муз. В.Фоменко, сл. С.Белозёрова.

Программа второго дня фестиваля, проходившего в КЦ «Зеленоград», практически полностью состояла из выступлений зеленоградских коллективов.

В исполнении участников фестиваля прозвучали духовные песнопения Русской и Грузинской Православных Церквей, классические хоровые произведения русских и зарубежных композиторов, сочинения современных авторов, а также хоровые обработки и переложения духовных кантов и народных песен, воспевающих красоту Божьего мира, «ибо невидимое Его, вечная сила Его и Божество, от создания мира через рассматривание творений видимы» (Рим. 1:20).

Все хоры-участники III детско-юношеского Фестиваля духовной музыки памяти Василия Орлова были награждены дипломами, а каждый юный музыкант получил на добрую память об этом хоровом празднике значок с портретом великого русского регента.

О ФЕСТИВАЛЕ

Управляющий Северным и Северо-западным викариатствами г. Москвы епископ Бронницкий Парамон:
«Вот уже в третий раз мы открываем фестиваль духовной музыки, посвященный памяти выдающегося регента и замечательного педагога, воспитавшего целую плеяду прославленных хоровых дирижеров России. Важнейшими задачами этого мероприятия являются сохранение и приумножение культурного наследия отечественных авторов духовной музыки, привлечение интереса молодежной аудитории и юных музыкантов к исполнительскому искусству. Этот праздник дает возможность познакомиться с шедеврами мировой хоровой классической музыки в исполнении детских и юношеских коллективов. Уверен, что проведение такого мероприятия способствует духовному возрастанию и расширению культурного кругозора как самих молодых исполнителей, так и всех гостей и участников фестиваля. От всей души желаю всем участникам торжества вдохновения и творческих открытий, а гостям этого праздника хорового искусства — ярких впечатлений от общения с прекрасным, дабы вновь и вновь вслед за псалмопевцем Давидом иметь радостную возможность восклицать: «Всякое дыхание да хвалит Господа!»