Архиерейское служение на Троицу

19:49, 21 июнь 2021

20 июня 2021 года, в праздник Святой Троицы (Пятидесятницы), управляющий Северным и Северо-Западным викариатствами г. Москвы епископ Наро-Фоминский Парамон совершил Божественную литургию в нашем храме.
Его Преосвященству сослужили: благочинный Всехсвятского церковного округа протоиерей Сергий Дикий, настоятель храма Живоначальной Троицы протоиерей Сергий Фейзулин, клирики храма и приглашенное духовенство.
После сугубой ектении была вознесена молитва о прекращении вредоносного поветрия.
По окончании литургии епископ Парамон совершил великую вечерню праздника Пятидесятницы с чтением коленопреклонных молитв.
В конце праздничного богослужения настоятель храма протоиерей Сергий Фейзулин обратился к епископу Парамону со словами благодарности, отметив, что на каждом богослужении, возглавляемом владыкой, сослужащее духовенство и все молящиеся в храме ощущают особую радость.
В ответном слове епископ Парамон поблагодарил настоятеля за добрые слова, поздравил всех с престольным праздником и передал молящимся Первосвятительское благословение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.
После этого владыка обратился к молящимся с проповедью, в которой отметил, что праздник Святой Троицы является особым торжеством для каждой христианской души. Обусловлено это тем, что каждый приступающий к православному храму, участвуя в таинствах Церкви, сподобляется Божественного Света через печать дара Духа Святого.
«Если мы вкушаем благодать Святого Духа, – сказал епископ Парамон, – то мы очищаем свою душу и становимся вместилищем этой благодати Божией, наша жизнь совершенно преображается. Лицо благочестивого человека излучает особую силу, доброту и любовь. Божия благодать – это то, что прорывается через человеческую плоть, наполняет самого человека. Такой человек готов и способен делиться со всеми тем, что у него есть».
Владыка пожелал всем сподобиться вкусить этой благодати Божией, чтобы сердца пришедших в этот праздничный день в храм наполнились той же радостью, что и сердца апостолов в день Пятидесятницы.