Поездка в Нило-Столобенскую пустынь 12-13 октября

15:09, 01 ноябрь 2018

Много мы были наслышаны об одной из главных православных святынь России – Нило-Столобенской пустыни. Удивительное место с удивительной историей.

Всегда, когда готовишься к какой-нибудь поездке, то стараешься прочитать, узнать о местах, куда направляешься, побольше интересного материала. Этот раз не был исключением. Мужской монастырь на Селигере поделился с нами очень подробной информацией на просторах интернета. Место это воистину знаковое с точки зрения и Православия, и истории нашей страны, славится оно и своими природными красотами.

Поехали мы в Нилову пустынь в двухдневную поездку от нашего храма совместно с нашей Православной школой искусств, а это значит с большой, шумной, веселой и разновозрастной компанией. Выехали рано утром спозаранку, подкрепившись вкусными пирожками из трапезной нашего храма. Добрались мы до места назначения значительно быстрее назначенного времени, так что даже опытный водитель паломнического автобуса удивился немного.  Как будто преподобный Нил, хозяин здешних мест, ждал нашего приезда.

Группу разместили в паломнической гостинице, вкусно накормили в трапезной и повели на экскурсию по территории монастыря с посещением музея. Много было в истории монастыря и трудных, радостных времен. Великим подвижником был покровитель пустыни – Нил Столобенский. Он родился во второй половине ХV века в семье крестьянина в небольшом селении Новгородской епархии. Отец и мать его вели благочестивую жизнь и воспитали сына в страхе Божием. В раннем возрасте он осиротел. С ранних лет отрок воспламенился любовью к Богу и, оставив родительский дом, в 1505 году удалился в Псковскую область в Крыпецкий монастырь, был пострижение в монашество и назван Нилом в честь Нила Постника, подвижника Синайской горы.

Преподобному пришлось пережить много испытаний на своем веку. Измождая свою плоть, он укреплял душу непрестанным богомыслием, постом, бдением и молитвой. Бесы, чтобы устрашить святого и прогнать его из пустыни, являлись ему в виде свирепых зверей и гадов.

Однажды к святому отшельнику пришли разбойники. Но преподобный, помолился Богу, бестрепетно вышел к ним навстречу со своей келейной иконой Пресвятой Богородицы Владимирской, и сила Небесной Заступницы превратила злодеев в боязливых и кротких людей. В ужасе они упали на землю к ногам преподобного Нила и, открыв ему свое злое намерение, просили прощения в грехе Святой Нил с любовью принял их покаяние и отпустил с миром.

Подвиги строгого постничества и безмолвия Нил сопровождал еще и другим, особенным подвигом: он никогда не ложился спать, а позволял себе лишь легкую дремоту, не желая спать лёжа, он вбил в стену кельи крюки и, опираясь на них, отдыхал.

Известны и многие другие чудеса, совершенные преподобным. Он безмолвно отказывался от приношений, если совесть приходивших к нему была нечиста или они находились в нечистоте телесной.

Для своего погребения Нил заранее вырыл в часовне для себя могилу и поместил в неё вытесанный гроб, к которому приходил сокрушаться о своих грехах. Перед смертью его посетил его духовник — настоятель Никольского Рожковского монастыря игумен Сергий, который исповедал, причастил и приобщил его Святых Тайн. По уходе игумена преподобный Нил в последний раз совершил молитву, окадил святые иконы и келью, а затем мирно почил сидя, оперевшись на деревянные крюки, и предал Господу бессмертную свою душу 7 декабря 1554 года.

Благодарим замечательного экскурсовода – Надежду – за интересный и содержательный рассказ о монастыре, его истории и архитектуре. Радостно встречать людей, любящих и знающих свое дело.

Вечером мы были на службе, братия пела акафист Богородице Владимирской (келейной иконе преподобного Нила), вынесли и саму подлинную икону, все желающие могли к ней приложиться.

Воскресное утро началось с братского молебна, продолжилось Литургией и завершилось монастырской праздничной трапезой. Покидали полюбившееся место с легкой грустью и надеждой, что снова вернемся сюда.

Благодарим преподобного Нила за гостеприимство!